Ул. Кузнецкая, 20А (схема проезда)
Студия автосвета №1 в Харькове
с нами вы полюбите ночные путешествия

Налог на автомобили 2021 году

В этой статье мы приводим цифры, которые предположительно будут действовать с января 21 года. Что изменится в налогообложении, если у вас есть автомобиль.


Если при покупке автомобиль стоит 1200000 гривен, то ежегодный налог на роскошь составит 25 тысяч гривен. Однако, если ваше авто стоило дешевле, то вы также будете платить немалый налог.


Дело в том, что под этот закон попадают 213 автомобилей. Сегодня точно известно, что автомобили Audi SQ8, BMW X5 M50d, Chevrolet Corvette, Lamborghini Aventador, Mercedes-Benz G63 AMG, Porsche Panamera и Tesla Model S в этом списке есть. Однако, полный список будет опубликован до 1 февраля 2021 года. Известно, что на сегодняшний день, под налог попадают автомобили не только класса Люкс, но среднего класса.


Теперь о начислении в пенсионный фонд


В этом году значительно изменился и порядок сбора в пенсионный фонд, если вы покупаете и регистрируете автомобиль.
Согласно закону «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование», сбор в Пенсионный фонд сплачивается при первой регистрации легкового авто. Его ставка зависит от стоимости транспортного средства и размера прожиточного минимума.
Поскольку с 1 января 2021 года прожиточный минимум в Украине вырос до 2270 гривен, то изменился и порядок начисления сбора при регистрации авто. Теперь ставка составляет:
На начало года прожиточный минимум в Украине составляет 2270 гривен, а это означает, что при регистрации автомобиля вы заплатите:

 

  • 3% – для авто стоимостью до 165 прожиточных минимумов (374 550 гривен);
  • 4% – для авто стоимостью 165-290 прожиточных (минимумов 374 550 - 658 300 гривен);
  • 5% – для авто стоимостью свыше 290 прожиточных минимумов от (658 300 гривен).

Вы можете не платить налог в пенсионный фонд при регистрации автомобиля в двух случаях:

  • если у вас есть справка о инвалидности;
  • если вы получили автомобиль по наследству.

И немного о последствиях для тех, кто решил не платить налоги. Если налог на роскошь не будет уплачен, то кроме штрафных санкций вас не выпустят из страны, а на автомобиль будет наложен арест. Каковы будут цифры для того, чтобы снять с автомобиля арест – сказать сложно. Но в любом случае, они будут выше, чем если бы вы заплатили налог вовремя.
Ну что же, ждем полного списка автомобилей, которые попадают под налог на роскошь, и надеемся, что авто старше 5 лет все же не попадут под «роскошное» налогообложение.

 

Комментарии к статье "Налог на автомобили 2021 году"

  • Ваш комментарий может быть первым.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:


← Назад к Полезной информации
  • Звоните нам

    +38 097 37 32 036

    Viber, Telegram

  • Наш адрес

    Украина, Харьков
    Район ст.м. 23-го Августа
    Ул. Кузнецкая, 18

  • Режим работы

    С понедельника по пятницу
    С 9:00 до 18:00.
    Выходные: суббота воскресенье

preloader